Информационно-развлекательная газета Динского района

16.06.2021
12:07
284
Кого после смерти забирают в МОРГ

Вопрос, который волнует многих. Всех ли людей после смерти должны везти в МОРГ и делать вскрытие?

Ответ нам дали в Динской ЦРБ.

Итак, для вскрытия существует целый ряд причин указанных в законе*.

Так, в обязательном порядке делается патологоанатомическое вскрытие без согласия родственников в следующих случаях:

  1. Подозрение на насильственную смерть;
  2. Невозможность установить заболевание, приведшее к смерти и (или) непосредственную причину смерти (например: пациент имеет несколько сопутствующих заболеваний, какое именно из них привело к смерти, установить не предоставляется возможным);
  3. Оказание медицинской организацией умершему пациенту медпомощи в стационаре менее суток;
  4. Подозрение на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов;
  5. Смерти, связанной:
  • с проведением реанимационных, диагностических, анестезиологических, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови;
  • с инфекционным заболеванием или подозрением на него;
  • с онкологическим заболеванием при отсутствии гистологической верификации опухоли (у пациента отсутствует гистологическое подтверждение злокачественного характера опухоли);
  • с заболеванием, связанным с последствиями экологической катастрофы (например: категория участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС);
  1. Беременных, рожениц, родильниц, детей в возрасте 28 дней включительно;
  2. Рождение мертвого ребенка;
  3. Необходимости судебно-медицинского вскрытия (когда при констатации смерти медработник видит какие-либо травмы, либо повреждения кожных покровов).

Решение о необходимости направления на патологоанатомическое вскрытие принимает врач больницы, к которой умерший был прикреплен. Либо его принимает сотрудник правоохранительных органов в случае необходимости судебно-медицинского исследования.

Если все вышеперечисленные условия отсутствуют, то медработник принимает решение о возможности выдачи медицинского свидетельства о смерти без вскрытия. тогда умершего можно оставить дома.

 

* ст. 67 закона РФ от 21.11.2011 года № 323-ФЗ